
Названы финалисты Тринадцатого конкурса социальных проектов Social Weekend. В их числе – проект «Глуша Адамовича»: создание туристической инфраструктуры, бренда для поселка Глуша Бобруйского района.
Организаторы конкурса заявляют, что «участвовать в Social Weekend может любой человек, который хочет изменить мир к лучшему и знает, как это сделать». В тринадцатом сезоне участвовали более 380 идей. Бобруйская инициативы вошла в число 15 финалистов. Проект «Глуша Адамовича» направлен на увековечение памяти белорусского писателя Алеся Адамовича и привлечения туристов в бобруйский поселок Глуша.
Александр Михайлович Адамович родился 3 сентября 1927 в деревне Конюхи, Копыльского района, Минской области в семье врачей. В 1928 году семья переехала в Глушу Бобруйского района. Этот поселок стал прототипом Лесной Селибы, в которой происходят события романа-дилогии «Партизаны». Писатель скончался в 1994 году и, согласно завещанию, похоронен в Глуше рядом с родителями.
Проект «Глуша Адамовича» предусматривает сохранение здания аптеки, в которой работала мама писателя, и создание в нем музея Алеся Адамовича. В перспективе возможно создание сквера и установка бюста писателя.
Финал конкурса состоится 16 мая. Призовой фонд составляет более 75 000 рублей.
- ←Миниатюрные резиновые сапожки появились в Историческом музее Кричева (+фото)
- Новости. Могилев и Могилевская область 30.04.2019 (видео)→
Новости по данной тематике:
- Любимый сугроб юных жителей агрогородка Павловичи (видео)
- Могилевская фотохудожница Ирина Савосина представила «Печерские зарисовки» (видео)
- В «Рассвете» имени Орловского собрали первый урожай огурцов 2021 года (видео)
Назад