Могилевский зоосад: семейный отдых с животными

Чем зоосад отличается от зоопарка?
Могилевский зоосад - это учебная лаборатория Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени К. П. Орловского. Он создан в 2004 году в пригородном агрогородке Буйничи. Для животных созданы условия, максимально приближенные к дикой природе. Это принципиальная позиция.При входе в зоосад есть «Заячья лавка», где посетители могут перекусить сами и купить корм для угощения животных. По всей территории оборудованы смотровые площадки, откуда можно наблюдать зверей.
Какие животные в Могилевском зоосаде?
Чтобы посетители смогли увидеть максимальное количество животных, разработан специальный маршрут, проходящий по всей территории комплекса. Основу коллекции составляют традиционные обитатели белорусских лесов: зубры, олени, кабаны, лоси, косули, рыси, медведь, волки, лисы и многие другие.
В зоосаде живут и звери не из наших широт: лев, тигр, пума, верблюд, лама, павлин. Возле большого водоема обитают утки и лебеди. В специальном пруду живут красноухие черепахи, летом они любят греться в лучах солнца.
Любимцы зоосада — белки. Для них построены три уютных домика, соединенных между собой туннелями. По повадкам зверьков сотрудники и посетители зоосада узнают о предстоящей погоде.

- Важно! Для безопасности посетителей некоторые клетки дополнительно защищены сеткой-рабицей. Таблички сообщают: животных с рук кормить нельзя!
Что такое контактный зоопарк?
Еще одна особенность зоосада в Буйничах - контактный зоопарк. Он очень нравится и детям, и взрослым. На специально оборудованной площадке можно кормить и гладить зверьков. В контактном зоопарке живут козы, кролики, телята и поросята.

Сафари в Беларуси
В зоосаде есть сафари по железной дороге. Эта экскурсия позволяет поближе рассмотреть жителей большого вольера. У посетителей есть уникальная возможность увидеть, как пасутся и отдыхают белорусские зубры, европейские лани и пятнистые олени. Железная дорога проложена по каньонам, которые образовались на территории зоосада в Ледниковый период.
Прогулка по миру флоры и фауны - отличный способ для отдыха всей семьей. Всем будет интересно наблюдать за тем, как ведут себя звери в разное время года.

Как добраться до зоосада?
Проезд:
- городской автобус № 3, 15;
- маршрутное такси № 2, 43, 9 до остановки «Буйничи-1».
График работы: 10:00 до 17:00
